В последнее время на свадьбах все чаще можно встретить букет-дублер. Давайте разберемся, что же это такое и зачем он нужен.

Европейская традиция бросать букет невесты незамужним подругам уже хорошо закрепилась в нашей культуре. В конце свадебного торжества невеста должна подарить букет подруге, чтобы та скорее вышла замуж.

В то же время есть традиция, согласно которой невеста должна беречь букет и сохранить его после свадьбы, чтобы в семье царило взаимопонимание и любовь.

И для того, чтобы обе эти традиции были соблюдены, флористы предложили решение — букет-дублер. Именно его невеста может бросить подругам, а основной букет оставить себе.

Ко всему прочему, свадебный букет может быть украшен камнями, ветками деревьев и прочими декоративными элементами. Тогда бросать его может быть даже опасно. Такая композиция может поранить девушек.

Каким должен быть букет-дублер?

Особых правил по его составлению нет. Обычно такой букет оставляется в одном стиле с основным, тогда обе композиции выглядят гармонично и едино. Иногда букет-дублер делают меньше по размеру, чтобы его удобнее было бросать. Конечно же, дублер не украшают никакими тяжелыми декоративными элементами. Он лаконичен и сдержан.

Считается, что лучше не составлять букет-дублер из цветов, у которых много пыльцы. Если бросить букет с лилиями или орхидеями, то платья подружек могут испачкаться в пыльце. От этого впечатление от свадьбы может испортиться. К тому же, у некоторых гостей может быть аллергия на пыльцу, и такой букет вызовет приступ.

Лучше выбирать цветы без яркого аромата и с небольшими бутонами. Идеально подойдет букет из роз, но лучше заранее удалить с цветов шипы, чтобы девушки не укололись. Композиции с гвоздиками, хризантемами и эустомами также будут уместны.

Дублер свадебного букета — это не просто дополнительная графа в смете и трата денег. Это настоящий помощник невесты, который позволяет соблюсти все традиции и сделать свадебный день приятным и ярким.

В интернет-магазине Вы можете заказать цветы с доставкой на дом. На сайте Вы быстро выберете подходящий вариант, ведь в каталоге есть огромный выбор уже готовых вариантов. Для заказа Вам понадобится всего несколько свободных минут и доступ в интернет. Даже не нужно выходить из дома.

Наша команда всегда готова воплощать в жизнь Ваши идеи. Мы сделаем все, чтобы букет соответствовал всем Вашим ожиданиям и стал настоящим украшением праздника. Курьер доставит цветы в указанное место и время, чтобы сюрприз был неожиданным и вдвойне приятным.

Если Вы находитесь далеко от близкого человека в важный для него день, закажите ему букет цветов. Он сможет передать даже через тысячи километров Ваше теплое отношение, любовь и самые искренние эмоции. И даже не нужны будут никакие слова.

Мы знаем, какие цветы и композиции сейчас актуальны и составляем букеты в соответствии с последними веяниями и трендами флористики. Ваши близкие останутся в полном восторге от такого стильного и нежного подарка. Цветы все скажут за Вас и помогут Вашим любимым чувствовать себя еще более счастливыми.