X

Уважаемые клиенты!

Внимание! Внимание! В наличии только роза из Эквадора красная.На нее можете делать заказ в разделе РОЗЫ

Интересные факты о цветах

Виды цветов и необычные факты

С определенными видами цветов связано немало фестивалей и праздников. Так, в Древней Индии проводился фестиваль цветов, в Древней Греции праздновался день гиацинтов и лилий, в Германии – фиалок, в Болгарии – роз и т. д.

Королева цветов роза с давних времен считалась символом божественной тайны. У древних персов существовало предание, что у царицы цветов первоначально были белоснежные лепестки. Но однажды розу увидел соловей. Он прижал бутон к своей груди, из пронзенного шипами сердца птицы на лепестки капнула кровь. Так лепестки цветка окрасились в красный цвет. К слову, именно роза сегодня является национальным цветком США по решению Конгресса в 1986 году.

С розами связаны и другие исторические факты, и легенды. Интересно, что в Древней Индии любой человек, принесший этот красивый цветок правителю, мог просить исполнить свое желание. А масло из розы в прошлом ценилось на вес золота.

Что касается других видов цветов, то множество интересных фактов связано с лотосом. Этот цветок сыграл особую роль в истории Древнего Египта. Лотос египтяне посвящали богине плодородия Изиде. И обилие цветов лотоса на берегах Нила во время его разлива считалось хорошим знаком, сулящим особый урожай.

Немало необычных фактов известно о хризантеме. Название цветка переводится с японского как «солнце». В этой стране изображение хризантемы допускалось только в одежде членов императорской фамилии. В Японии и по сей день картинки с таким цветком признаны священными, потому что это растение – символ святила.

А знаете ли вы, откуда появилось название «гладиолус»? Это имя подарил прекрасному дару природы древнеримский писатель Плиний Старший. Он обратил внимание на сходство растения с оружием гладиаторов. Название «гладиолус» произошло от Gladius, что означает «меч».

Что еще нужно знать о цветах?

Красивейшие создания ярких цветов вдохновляли на творчество многих поэтов и писателей всего мира. Даже в Библии есть упоминание о цветке лилии, которая выросла из слез Евы, изгнанной из рая. Эти романтичные цветы сегодня часто выбирают для создания свадебных букетов наряду с розами. А вот гвоздика произросла на Голгофе. Считается, что цветок вырос на месте, откуда Божья Матерь смотрела на страдания своего Сына.

Венки из цветов являются древнейшим видом украшения. Их плели как на Руси, так и в Древнем Риме. Цветочные венки использовали для украшения жилищ, для проведения торжеств, как обрядовые атрибуты. Древнегреческий философ и естествоиспытатель Теофраст посвятил венкам из цветов целую главу в своем научном трактате. А у славян на Ивана Купалу созданные из растений композиции пускали по воде и предсказывали будущее по тому, как плывут венки.

Другие интересные факты, связанные с цветами:

  • О цветах писали Пушкин, Тютчев, Фет, Блок и другие. Роман А. Дюма «Черный тюльпан» является классикой мировой литературы. Его несколько раз экранизировали, а в конце XX века сняли мультфильм.
  • В Германии произрастает самая древняя в мире роза. Местом ее расположения выступает собор Хильдесхайме. Уже более 1000 лет она радует глаз посетителей, причем ее куст уже практически возвышается над крышей здания.
  • На склонах гор Южной Америки можно встретить цветок Пуйя Раймонда, который раскрывает свои лепестки лишь один раз в 150 лет, а после – погибает.
  • Самым большим цветком на планете признана Раффлезия Арнольда, вес которой достигает 11 кг, а диаметр 91 см. Чтобы его увидеть, нужно попасть на остров Суматра в Индонезии.
  • Самую большую цену – $5000 – платят за золотую орхидею, которая выпускает свои первые стрелы с соцветиями только после 15 лет жизни. Местом ее произрастания является гора Кинабалу в Малайзии.
  • В появлении такого головного убора, как шляпа, «виноваты» цветы, а точнее – розы. В средневековой Франции женщины покрывали головы венками, сплетенными из этих цветов. Их называли шпанелью, и они же стали прародительницами современной шляпки.
  • Одна из версий происхождения названия цветка незабудка такая: когда Бог раздавал имена всем растениям, то услышал от одного из них: «Не забудь меня!». «Так тебя и будут звать», – ответил ему Бог.
  • В Ирландии дома католиков и протестантов различались по цвету цветов: первые отдавали предпочтение белым, а вторые – оранжевым.